воскресенье, 29 января 2012 г.

Сам себе мотиватор

Наверняка у каждого бывала, что вроде и знаешь, что нужно что-то делать, и даже знаешь, что именно делать!!! НО (!) то ли сил нет, то ли не хочется... Сидишь и думаешь: "как бы себя заставить?" или может, уговорить?

Что же делать?
Представьте, вот висит список неоконченных дел и море планов... Вы знаете, что Вам просто необходимо сделать это, вот это и еще вот это... НО (!) Вы НЕ МОЖЕТЕ... нет сил, энергии. А нужно всего лишь получить толчок. Вам нужно Возбуждение, чтобы получить энергию и направить ее в нужное русло.

Итак, инструкция "Как сделать так, чтобы попа оторвалась от стула!"

Первое: Найдите вдохновение. Где его искать? Это могут быть другие люди. Но лучше, чтобы это были Вы :) Но не просто "Вы-сейчас", а "Вы-завтра". Подумайте о том, каким Вы станете, когда добьетесь поставленной цели! Вот Вам и источник вдохновения :) Можете попробовать описать свой идеальный день, как это делала я (см. предыдущие посты), или просто "помечтать".

Второе: В каждый конкретный момент времени концентрируйтесь только НА ОДНОЙ ЗАДАЧЕ! Не распыляйте энергию! Но об этом мы уже говорили вот тут.

Третье: Как говорил Ричард Брендсон "К черту все! Берись и делай!". Ни в коем случае не откладывайте важные дела, проекты, идеи. Завтра у вас просто не будет на них ни какой энергии! Пришла идея в голову - тут же записали на листочек (только не забывайте предыдущее правило: поставьте обдумывание идеи в сегодняшний резервный блок, а первые шаги по их реализации - в завтрашний план!)

Четвертое: Сделайте себе напоминалки: фотографии или надписи. Лучше всего повесить их на холодильник, рабочий монитор или прямо в форме обоев на рабочий стол. Что это нам даст? Во-первых, каждый раз смотря на эту напоминалку - Вы фактически придаете энергию желаемому. Во-вторых, постоянно мелькающие напоминалки заставляют работать Вашу подкорку, и определенные задачи решаются уже сами по себе. Только пожалуйста, запомните, что просто напоминалки не работают, надо уделять достижению желаемого хотя бы по 5 минут, но каждый день! Фактически, если Вы будете каждый день по 5 минут делать верные шаги в направлении достижения Вашей цели - вы достигните ее автоматически!

Пятое: Мудрые не просто так назывались мудрыми. Вот хотя бы Конфуций: "Путь в тысячу миль начинается с первого шага!" А ведь это ключ к успеху: разбейте сложное и большое на множество мелких шажков. Один малюсенький шажок (вспомните про 5 мин. из предыдущего правила) Вы можете делать хоть каждый день, да и не сложно это. Но важно: радуйтесь каждой победе, каждому пройденному шагу! Так Вы сможете почувствовать энергию успеха! Главное - не принижать свои достижения!
Как это работает? Ну например, Вы хотите вставать раньше. Но ведь не обязательно сразу же вставать в 5 утра. Давайте определим мелкие шаги: завтра мы встанем на 5 минут раньше. И так 3 дня. А на 4-ый - еще на пять минут раньше. Вы и не заметите, как уже скоро Вы будете вставать без труда в 5.
Только не забывайте правила "21-ого дня": на формирование привычки уходит минимум 21 один день непрерывного повторения!

А остальные правила - в следующем посте!
Жду Ваших комментариев! ;)

С верой в Ваш успех!
Ваша Юлиана
(с) Я против того, чтобы Вы цитировали мой блог без ссылки на него!
Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А еще - вы всегда можете подписаться на обновления блога чтобы оставаться в курсе

PS. Кстати, в Интернете можно найти множество тренингов на тему самомотивирования, чаще всего они упакованы как тренинги по борьбе с ленью. Оно и понятно, когда нам не хватает мотивации - мы говорим, что нам ЛЕНЬ что-то делать.
Так вот, мне очень нравится тренинг Олега. Его можно посмотреть вот по этой ссылке. Он бесплатный :)

2 комментария:

  1. И все-таки главное - это твоя мечта!
    Если мечта хорошая и сильная - то это лучший мотиватор!

    ОтветитьУдалить
  2. Мотивировать себя нужно обязательно. Без этого ничего не достичь. Мечта должна быть одна, а целей много. Цели мотивируют, а мечта вдохновляет.

    ОтветитьУдалить