пятница, 2 марта 2012 г.

Собеседование: что нужно знать?

После того, как Вы в соответствии с Вашим Планом Получения Супре-Работы написали хорошее резюме (как это сделать мы уже говорили тут) и разослали по потенциальным работодателям, с неизбежностью возникнет необходимость пройти собеседование!
Так что сегодня мы как раз о нем и поговорим.


Во-первых, важно знать, что в солидной компании вам наверняка придется пройти как минимум два-три, а если задействовано кадровое агентство, то и все четыре собеседования. Общаться вам придется:

  • с рекрутером из кадрового агентства, 
  • со специалистом по кадрам из компании, в которую Вы собираетесь устроиться, 
  • с непосредственным руководителем, под началом которого Вы будете работать
  • с директором компании 
И учтите, что общение со всеми этими специалистами должно быть разное! Вы не сможете и не должны говорить с рекрутером так же как и с директором компании, ведь задачи перед ними разные стоят! Если рекрутер будет проверять Ваше формальное соответствие требованиям вакансии, а непосредственный руководитель - Ваши проф.знания, то директору важнее Ваша лояльность! И это нужно помнить. Когда готовитесь к собеседованию, задайте себе вопрос: А что нужно собеседующему меня человеку, какая задача стоит перед ним? И в зависимости от ответа на это вопрос - готовьтесь к самому процессу беседы.

Во-вторых, крайне важно то, как Вы ВЫГЛЯДИТЕ на собеседовании!
Да, это банальность, но многие соискатели забывают о том, что их внешность должна соответствовать вакансии. У меня был яркий пример: девушка пришла на вакансию помощника директора в лосинах, коротком топе и с ярчайшем макияжем. Если честно, она не дошла даже до собеседование с отделом кадров, ее не пустила секретарь (она, у нас была умницей и сразу сообразила позвонить в отдел кадров, описать пришедшее чудо, и с чистой совестью отправить девицу домой). Вот вам и внешний вид!
Кстати, в тему, мне вчера попалась одна чудесная фраза Дональда Трампа: "Всегда помните одно простое правило: одеваться следует для той работы, которую вы хотите иметь, а не для той, которую имеете". Думаю, выводы Вы сделаете сами ;)

В-третьих, еще более важна ваша речь: никаких слов-паразитов, жаргонов и прочего!, и не вздумайте бросаться терминами, значения которых вы не знаете: работодатель ведь может и поймать вас вопросом "А что это значит?" Сомневаюсь, что будет приятно отвечать на такой вопрос.
Помните что речь человека - это внешность его интеллекта: послушав, как говорит человек легко определить его интеллектуальный уровень, многие его профессиональные качества. Потрудитесь не только над своим физическим обликом, но и над интеллектуальным!
Контролируйте не только то, что Вы говорите но и как Вы это делаете, какими словами.

В-четвертых, залог успеха - в подготовке! К сожалению, не помню, кто сказал, но: "Лучшая экспромт - это заранее подготовленный экспромт" :)
Любое собеседование - это ваша самопрезентация. Подготовьтесь рассказать о своих умениях, способностях, профессиональном опыте и личных качествах так, чтобы работодатель вас "купил" (ведь трудоустройство это ни что иное, как продажа Вас как работника, Вашего рабочего времени (привет дедушке Марксу!).
Когда будете готовиться, не забудьте, что Вы должны:
  1. рассказать о своих достоинствах и почему именно вас должны взять на эту должность
  2. показать, что недостатки у Вас есть (никто не идеален), но Вы над ними работаете (кстати, больше всего о кандидатах говорят именно их недостатки, вернее даже то, что именно они считают недостатками и как они над ними работают)
  3. задать работодателю вопросы (чтобы, во-первых, уточнить все, что важно Вам, а во-вторых, лишний раз продемонстрировать свою заинтересованность именно в этой вакансии)
На сегодня все :) Есть вопросы? - задавайте их в комментариях :)

С верой в Ваш успех!

Ваша Юлиана
(с) Я против того, чтобы Вы цитировали мой Блог без ссылки на него!
Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А еще - вы всегда можете подписаться на обновления блога чтобы оставаться в курсе
(см. форму в правом верхнем углу)

Комментариев нет:

Отправить комментарий