вторник, 13 марта 2012 г.

Как искать работу так, чтобы точно ее получить

Помните, мы уже обсуждали, что нужно делать, чтобы найти отличную работу (см. вот тут), но план-планом, а как же все-таки действовать? Давайте по порядку:


Начнем с того, где мы ищем работу? Если по науке - то какими "каналами поиска работы" мы пользуемся?
Давайте сразу договоримся, таких каналов ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО! Согласитесь, нет смысла тратить все силы, но при этом биться только в одну маленькую точечку, которая возможно окажется стеной, а выход-то может быть за спиной ;) О чем это я? Ах, да, если уж взялись искать - то ищем везде!
Какими каналами можно воспользоваться:

  • работо-сайты (superjob, hh и море других);
  • объявления в газетах и журналах (причем как в тех, которые специально созданы под вакансии (какие нибудь "работа в СПб" или что-то в этом роде, такие часто у метро выдают), так и в узкоотраслевых (ну например, журнал для энергетиков, журнал для финансовых директоров и т.п.), ах, да, и про газеты бесплатных объявлений тоже забывать не стоит - правда в крупных городах хорошей работы через такие газеты вы не найдете!);
  • сайты компаний (помните, в плане поиска работы в дне 4 мы компании выбирали, в которых хотели бы работать - вот и заходим на их сайты в разделы вакансии. Если компания крупная - то такой раздел на сайте у них наверняка есть); 
  • рекрутинговые (кадровые) агентства (самый простой способ! Тут фактически не Вы работу ищите, а ее ищут для Вас. Есть конечно ряд тонкостей: например, хорошие кадровые агентства НЕ БЕРУТ денег с кандидатов - им платят компании-работодатели! ну, об остальных фишках мы попозже поговорим :) )

Думаю, список тут далеко не закрытый :) Поможем друг другу: напишите, пожалуйста в комментариях где еще можно искать работу? через какие каналы?

Следующий важный момент эффективного поиска - это помнить, что ИНИЦИАТИВА В ВАШИХ РУКАХ!
Не ждите, когда вам позвонят и сделают предложение, обратите внимание на себя самостоятельно!
Разослали Вы резюме в кучу компаний и агентств, а ответа нет? А знаете почему? Да потому, что в серьезную компанию и в крупное агентство приходит ТЫСЯЧИ резюме не то что в день, а зачастую и в час! И не удивительно, что работающие там люди не способны сразу же обратить внимание именно на Вас, особенно если резюме Ваше не сильно отличается от "толпы". Хотя, если Вы составляли резюме по моим рекомендациям (см. тут) - то шансов у Вас намного больше - но тем не менее! Руки кадровика могут просто не успеть дойти до Вашего резюме - так что берем телефон и НАБИРАЕМ НОМЕР! Расскажите немного о себе, спросите, когда можно перезвонить и уточнить результаты рассмотрения Вашего резюме - поверьте, Вы моментально обгоните сотню "конкурентов" :)
У меня была такая история: я искала сотрудника (менеджера сопровождения), но времени у меня практически не было, а резюме в почтовом ящике было пару сотен... прочла я штук 10... у меня же еще и своя работа есть! И тут мне позвонила девушка, сказала, что неделю назад отправляла резюме, рассказала немного о себе, я позадавала ей вопросы... И... и на следующий день, она общалась с генеральным директором! А еще через неделю - она у нас работала :) Вот так!

Что еще? Об этом - завтра :)
А пока, напишите в комментариях, какими еще каналами поиска работы Вы когда-либо пользовались и что работало лучше или хуже!


С верой в Ваш успех!
Ваша Юлиана
(с) Я против того, чтобы Вы цитировали мой блог без ссылки на него!
Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А еще - вы всегда можете подписаться на обновления блога чтобы оставаться в курсе (см. форму в правом верхнем углу)

Комментариев нет:

Отправить комментарий