четверг, 5 апреля 2012 г.

Почему мы не достигаем целей? или Проверь свою цель на прочность!

Почему мы иногда не можем достигнуть даже супер-грамотно сформулированную, провизуализированную и с четким планом цель? Ну ведь казалось бы, расписал цель по SMART-у (подробности тут), написал четкий план - и вперед! Ан-нет! Цели-то так и не достигаются :( Почему? А ответ-то прост:


Вы не достигните своих целей, если у вас не будет энергии на их достижение!


У вас нет и не будет энергии на их достижение, если у вас не правильные цели!


Но вот как определить, правильная ли у вас цель?


Пожалуйста, прямо сейчас, возьмите листочек и ручку, или откройте новый word-овскй или google-овский документ или еще что-нибудь, где вы привыкли писать! Если во время чтения статьи, вы не будете записывать то, что требуется, то нет никакого смысла читать дальше! Это вам почти НИЧЕГО НЕ ДАСТ!
Итак, вы готовы?

А надо лишь ответить на один вопрос:
Почему я не могу не достичь своей цели? 
Вот прямо сейчас, возьмите листочек и ручку и напишите ту цель, над которой вы бьетесь уже не один день/неделю/месяц/год! Написали?


А теперь прямо под ней напишите: 

  • Почему вы не можете, не имеете права не достичь ее? 
  • Какие ужасные последствия произойдут, если вы не достигните цели?
  • Чего вы боитесь?
  • Зачем вам эта цель?
  • Что будет вас беспокоить, раздражать, бесить, если эта цель не будет достигнута?
Ну как? Не появилось ли желание переформулировать цель? 
Если появилось - то все ясно: ЦЕЛЬ БЫЛА НЕ ТА!

НО найдутся и те, кто скажут: "Не хочу я переформулировать мою цель! Он мне нравится! И последствия действительно будут ужасными!"

ОК! Я и не сомневалась :) Но скажите мне пожалуйста, а осознавали ли вы эти ужасные последствия раньше? Удалось ли вам их прочувствовать? 

И если ответ: "Нет" - то теперь, каждое утро начинайте с маленького шага к своей большой цели, а если вам не хочется - то просто берите вот эту вот бумажку (которую вы только что написали ;), я надеюсь), перечитывайте, и я уверена, что энергия двигаться у вас появится!


А если Ваш ответ: "Да" - то либо вы уже достигли своей цели, либо...
Либо Вас скорее всего, останавливает страх
Приглядитесь внимательно к вашей цели: А чего плохого может случиться, если Вы ее достигните? Да-да, это не описка! Если вы ДОСТИГНИТЕ своей цели. то могут быть и негативные последствия, и даже если вы не отдаете себе в том отчет, Ваше подсознание может так считать, и с помощью страха останавливать Вас"


Как обнаружить Ваш страх? Берем листок и ручку и идем по алгоритму: 

  1. Определяем, что является в нашей цели главной ценностью, главным нашим мотивом. (А чего собственно мы добиваемся, чего хотим достичь?)
    • Например: если я хочу написать популярную книжку и прославиться, то главная ценность  слава
    • Хочу квартиру - ценность: дорогая собственность
    • Хочу зарабатывать по 10 тысяч $ в месяц - ценность: деньги и богатство
  2. Берем вычлененную таким образом ценность и пишем под ней список всего того, чем эта ценность плоха, какие у нее обратные стороны. (Причем, эти негативные стороны не обязательно объективны, вполне возможно это только Вы так думаете, да и то не всегда, и когда Вы начнете писать, а в голове возникнет какая-та мысль, которую Вы активно будете от себя отгонять - это верный признак того, что Вы нашли тот самый СВОЙ страх, который Вас тормозит)
    • Чего плохого в славе? - папарацци не дают покоя, в окружении одни поклонники и завистники, ни одного друга 
    • Дорогая собственность - можно потерять, много завистников, дорого содержать
    • Деньги - дополнительная ответственность, можно потерять
  3. А теперь примерьте-ка на себя выписанные негативы. Что из этого - тот негатив, который Вы ни за что не хотели бы впустить в свою жизнь?
Если Вы прорабатывали все пункты достаточно тщательно и честно - то уверена, что Вы осознали в чем именно Ваш страх или даже страхи!
Обязательно выпишите все их на отдельный лист бумаги. 
Именно они и не давали Вам до сих пор достигнуть Вашей цели!

Но что же с ними делать? Об этом мы поговорим в следующей статье...
С верой в Ваш успех!
Ваша Юлиана
(с) Я против того, чтобы Вы цитировали мой блог без ссылки на него!
Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А еще - вы всегда можете подписаться на обновления блога чтобы оставаться в курсе (см. форму в правом верхнем углу)

PS. Как-то я плавно ушла от темы карьеры и трудоустройства... А скажите мне, пожалуйста, интересна ли Вам еще она? Что вы хотите в ней еще узнать? (можно писать на почту - см. контакты тут)

Комментариев нет:

Отправить комментарий