понедельник, 6 февраля 2012 г.

Сам себе мотиватор... часть 2

Кажется, прошлый раз мы не закончили ;) Мы разобрали только 5 правил эффективной самомотивации, только пять основ успешного вседеланья :) Но у нас есть еще шесть правил, вот сегодня мы о них и поговорим

Шестое: Возьмите на себя ответственность за все то, что Вы делаете, все то, что с Вами происходит и все те цели, которые Вы перед собой поставили. Вообще, осознать то, что только ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ за Вашу судьбу и все то, что с Вами происходит - это залог любого успеха. Только если причина всего Вы - только тогда, Вы что-то с этим можно сделать. Вы же не можете повлиять на чужие дела, слова и мысли... Ну а если конкретна - публично пообещайте сделать то, что Вы ставите своей целью. Можете написать об этом ВКонтакте, Твиттере или своем блоге. Главное, чтобы как можно больше людей узнали о Вашем обещании. Чтобы сжечь все мосты, чтобы Вам было СТЫДНО НЕ СДЕЛАТЬ!

Седьмое: Делать что-либо в одиночку невероятно сложно! Вам непременно нужна группа поддержки, команда единомышленников! Это Вам и пример, и источник поддержки и просто отдушина. Где искать этих единомышленников? Да где угодно: в клубах по интересам, на форумах и в интернет-сообществах, среди друзей и родных. Ну а самый идеальный вариант - чтобы Вашем единомышленником стала Ваша Вторая Половинка :)

Восьмое: Пожалуйста, не забывайте, что НЕ ВОЗМОЖНО ВСЕГДА НАХОДИТЬСЯ НА ПИКЕ эффективности, работоспособности, своей энергии. Просто будьте готовы к спадам! Достаточно знать, что они будут, что это неизбежно, что это хорошо (ведь психика отдыхает :) ), и обязательно - знать, что Вы будете делать в спад :) Ну, а об этом-то мы собственно и говорим :)

Девятое: Никогда не сдаваться! Помните притчу про лягушку:
Упали как-то две лягушки в плошку с молоком. Одна лягушка сразу же поняла, что тонет. Сложила лапка, попрощалась с миром и с соседкой, и утонула. А вторая была слишком молода и слишком хотела жить! Она долго барахталась, не желая сдаваться, она видела, как умирала соседка, но продолжала барахтаться... и взбила-таки молоко в масло! И выбралась!
Мораль: НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ! Вам наверняка будет сложно! У Вас наверняка с первого раза нифига не получится! Но побеждает лишь тот, кто борется! А провал - это лишь способ отсева! Об этом, кстати, очень хорошо написано у Сет Година, на английском книжка называется "The Dip"

Десятое: Помните как в песне поется? "Думай о хорошем, я смогу исполнить!" Так вот, концентрируйтесь на хорошем, на выгодах, а не на трудностях. Что это значит?
Во-первых, вовсе не обязательно просто закрывать глаза на проблемы. Применяем одну простую технику: "усиливаем" проблему (доводим ее до максимум, до абсурда. Ну например, не просто кто-то меня начнет критиковать - а ВСЕ начнут причем самыми плохими словами), а затем думаем о тех самых страшных последствиях, которые случаться при этой проблеме... И что Вы будете тогда делать? Поверьте, начнете думать - обязательно что-нибудь придумается :) и проблемы не покажутся таким уж страшными :)
Ну, а во-вторых, подчеркивайте все то, положительное, что происходит с Вами пока вы идете к своей цели - это даст Вам энергию (помните про пятое правило? Маленькие шажки и поощрения :) )

И наконец, последнее, одиннадцатое: Ну, в некотором роде это "десятое + восьмое": часто упадок - это последствие того, что мы сами себя "накрутили". Подумайте, а не является ли истинной причиной Вашего бессилия то, что Вы думаете? Может, стоит перестать "сгущать" краски? Все же хорошо! :) Ну выполняйте предыдущие правила :)

Вот теперь вроде все :)
Как Вам приемчики?

С верой в Ваш успех!
Ваша Юлиана
(с) Я против того, чтобы Вы цитировали мой блог без ссылки на него!
Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А еще - вы всегда можете подписаться на обновления блога чтобы оставаться в курсе


PS. Кажется, я это уже писала в прошлый раз, но тем не менее: в интернете множество тренингов на тему повышение своей мотивации - чаще всего они представлены в форме тренингов по борьбе с ленью. Если Вы не разу не проходили такие тренинги, то советую непременно попробовать! Можно начать вот с этого - тренинг Олега. Чем он ценен? Ну во-первых, его ведущий - отличный коуч и состоявшийся человек. Во-вторых, в тренинге много полезных и легких в применении приемов. В-третьих, тренинг-то бесплатный :) 

1 комментарий:

  1. Мотивация - это двигатель всего. Отличная статья! Я давно заметила, что не если нет мотивации, то ничего не получится.

    ОтветитьУдалить