среда, 27 июня 2012 г.

Узнай свое призвание или как найти себя

Последнее время, я активно задалась вопросом поиска призвания.
Что-то последний год мне было не очень хорошо. Вроде и работа в тему, и личная жизнь, и богатство... но (!) мучила меня мысль: "А в чем же мое призвание?"
Я много читала, "пытала" людей, говоривших, что "нашли себя" на тему "как вам это удалось", даже пошла на личный коучинг...
В общем, почти полугодовая работа дала свои плоды:
  • теперь я знаю, в чем мое призвание! (УРРА!!! :) )
  • плюс, я знаю море методик, как его "вычислить", обнаружить
Вот и решила я поделиться с вами :)


Попробую сегодня "собрать мысли в кучу".
Назовем этот день "self-поиск своего призвание" (ну, или самопоиск).
Почему так?
Просто по тому, что не у каждого есть время и желание куда-то идти и что-то особое читать, не у всех есть деньги на коучей и тренеров. Вот я и хочу дать вам те методики, которые можно сделать самостоятельно :)

Давайте сразу договоримся:
  1. если вы НЕ сделаете то, что написано ниже - то методика точно не сработает (т.е. не надо ожидать, что только лишь от того, что я прочел статью до конца передо мной откроется мое призвание! Надо ДЕЛАТЬ! Причем сделать лучше ВСЕ!)
  2. я не даю гарантий, что КАЖДЫЙ, кто все сделает, узнает свое призвание. У большинства однозначно получится. Но может все гораздо сложнее (как например, с моим призванием :) ) и Вам действительно нужны наблюдатели со стороны, чтобы "обобщить" наделанное. В принципе, если "очень нужно" - пишите мне на почту или в скайп, будем разбираться :) Правда, не факт, что я смогу ответить всем
Итак, почти все методики поиска призвания сводятся к задаванию вопросов себе вопросов :)

Упражнение №1.
Возьмите лист бумаги (ЗАПИСАТЬ ВСЕ - это крайне важно!) и напишите ответы на следующие вопросы:
  • Я бываю самим собой, когда...
  • Кем я стану, если у меня будет возможность?
  • Что я сделал бы прямо сейчас, сели бы меня никто не видел?
Есть ли в этих ответах "мэйнстрим"? Есть ли что-то, что все их объединяет? Действие, увлечение, сфера? Может все связано с общением, или с техникой, или со спортом?
Поиграйте в игру: найди общее. Обобщите все ответы одним предложением. Это - ключ к пониманию вашего призвание.

Например, одна моя знакомая ответила так:
  • Я бываю самим собой, когда... шью одежду для своих любимых кукол
  • Кем я стану, если у меня будет возможность? ... кем-то, кто дает людям советы по самопредставлению 
  • Что я сделал бы прямо сейчас, сели бы меня никто не видел? ...боюсь, что взялась бы за крючок и связала бы что-нибудь очень не обычное.
Чувствуете что тут общее? Правильно! Она практически прирожденный стилист-имиджмейкер. Ей прямая дорога в имидж-консультанты. 
Когда я ей это озвучила, у нее даже глаза загорелись. Она все удивлялась, и как она раньше не додумалась!

Упражнение №2.
Ну, если с первым ничего путного не вышло (мне один мужчина сказала, что "ничего в голову у него в ответ на эти вопросы не приходит"), тогда делаем второе упражнение.

Как обычно, берем лист бумаги и ручку и пишем ответ на вопрос:
Чем вы любили заниматься в детстве?
Минимум 20 пунктов! Во всяком случае, стремитесь к этому :) Пункты могут быть любыми, хоть "любил есть манную кашу с клубникой", хоть "дергать девочек за косички", писать ВСЕ!

Но это еще не все. Во сколько вы обычно утром просыпаетесь?
Завтра утром вы ставите будильник на 40 минут раньше (!) обычного времени! А рядом с подушкой размещаете ручку и листок, на котором пишите "Чем я любил заниматься в детстве?".
Утро. Звенит будильник. Выключаем будильник. Берем ручку и листок и отвечаем на вопрос на нем. Можно засыпать и просыпаться в процессе. Можно писать каля-маля и рисовать картинки, но лист А4 исписать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Хоть сплошным текстом. В идеале, писать в технике "автоматического письма".
А после (днем) перечитайте утренний лист и допишите свой список.

Следующий шаг: Выберем из этого списка 3 самых привлекательных для вас пункта. И начните с сегодняшнего дня хотя бы по 15 минут в день реализовывать эти 3 пункта! Т.е. делайте то, что вы любили делать в детстве :)
Если надоест и не ваша, выбираете следующий пункт - пока не обнаружится призвание.

Упражнение №3.
Еще один вариант действий:
Зайдите в книжный магазин. Остановитесь на секундочку. В какую секцию вас тянет?
Куда хочется подойти и почитать "для души"? Какая тема Ваша? К ему у вас есть страсть? Что Вас "штырит", в конце концов!
Может это ваше хобби? Ведь мы не зря чем-то увлекаемся, часто именно в наших увлечениях ключ к нашему призванию.
Просто не надо думать, что чтобы чем-то заниматься и зарабатывать (ведь по сути, мы ищем свое призвание, чтобы занимаясь им и удовольствие получать, и деньги зарабатывать) на этом можно только если ты ГУРУ. Не факт! :) Можно же начать с того, что "посмотри, мир, я обучаюсь тому-то и тому-то, и ты можешь обучаться со мной". Заведите блог, пишите о том, о чем узнаете сами. Судьба выведет Вас, если это действительно Ваше ПРИЗВАНИЕ :)

С верой в Ваш успех!
(с) Я за то, чтобы Вы цитировали мой блог, НО делайте это с ссылкой на него!
Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А еще - вы всегда можете подписаться на обновления блога чтобы оставаться в курсе (см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке) 

PS. Ой, кстати, еще про деньги. Очень уж меня зацепила мысль, о которой и вам предлагаю подумать:
Денег и клиентов хватит на всех! Просто надо мыслить категориям изобилия (ну, т.е. "всего вокруг много" и "на меня точно хватит", так как человек получает ровно то, на что нацелен и чего ожидает! 

15 комментариев:

  1. Согласен, проблема самоопределения сейчас очень актуальна. Боюсь, что для многих она тянется еще с момента поступления в институт - когда абитуриент идет туда не по своему желанию, а по наставлению родителей (дочь моя, ты должна стать бухгалтером/ сынок, ты должен стать авиаконструктором). Хорошо, что я нашел тогда в себе силы сказать "Нет, мама, это моя жизнь и я буду заниматься тем, чем хочу сам". Сейчас мне 22, университет я с успехом окончил (тот, который выбрал Я) и довольно успешно веду свой бизнес :)
    А многие, с кем я учился, поступили в универ не по своей воле - и мучились, обучаясь неинтересной им специальности. Сейчас они, как и я, окончили институт - и думают, куда же идти дальше. Можно получить второе высшее - на этот раз уже по интересной специальности, но 5 лет жизни то уже потеряны...И многие мои сокурсники приняли решение идти работать по тому же самому направлению - неинтересному для них.
    Что ждет их дальше - сложно сказать...

    ОтветитьУдалить
  2. Да, наши родители, к сожалению, хоть и из большой любви, но иногда все-таки мешают нашему счастью :(

    ОтветитьУдалить
  3. Сайт как самовыражение.Сайт как дневник неправдали? А что другие думают,вот это интересно.Мысли не могут быть не интересны а кому не понять перестают думать и засыпают на ходу.А жаль могли бы ещё пожить.Мы с вами живы так как думаем.Так как что то создаём,что то новое. Сам себя не узнаю.

    ОтветитьУдалить
  4. Если верить методикам, то моё призвание стать богом или демоном, но скорей всего просто бесплотным духом >.<

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, а почему?
      Что Вы ответили на вопросы из упр.1? Чем Вы любили заниматься в детстве? И к каким полкам в магазине Вас тянет?
      Поделитесь, если не секрет! :)

      Удалить
  5. Здравствуйте ! У меня к Вам есть предложение, которое поможет не только еще больше продвинуть Ваш сайт, но и создать дополнительный пассивный доход 50-100$ в день и это в начале. Если вас интересуют подробности, свяжитесь со мной по skype: sergeiguba
    С уважением, Сергей.

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошая статья. Я когда-то пробовала подобные методики, но у меня проблема, так как хочется заниматься всем и сразу: рисовать, вязать, танцевать, готовить, писать и т.д. Возможно, я слишком рассеяна, не знаю. А сайт у вас полезный, буду заглядывать

    ОтветитьУдалить
  7. Юлиана! наконей-то дошли руки тебе откомментировать. большое спасибо за статью! я любительница книг, книги - моя слабость. особенно на любимую тему. после твоего поста я подумала - а в какой же отдел я иду? на какую тему я готова скупать книги и читать их, читать, применять, рассказывать о них? о чем я могу говорить без устали? ответ лежал так близко, прямо перед носом! а я не змечала, все смотрела по cторонам и искала: где же, где же мое предназначение???
    именно после твоей статьи у меня случился такой инсайтище!! это было два месяца назад. а сейчас я уже создала сайт )) он в процессе наполнения))
    БЛАГОДАРЮ, ЮЛЕЧКА!!

    Алёна Н.

    ОтветитьУдалить
  8. Подскажите пожалуйста кто я.


    ------------------1----------------
    1. я бываю самим собой когда.. сижу за компьютером, хожу на охоту, рыбалку, играю в игры, езжу за рулем, путешествую, готовлю еду, читаю книги.

    2. Кем я стану, если у меня будет возможность? бизнесменом, инвестором.

    3. Что я сделал бы прямо сейчас, сели бы меня никто не видел? сел бы играть, лазить в инете.


    --------------2---------------------
    1. Чем вы любили заниматься в детстве? играть на компьютере, ходить с отцом на охоту, путешествовать, коллекционировать роботов/машинки, гулять, стрелять, лазить по деревьям, играть в футбол, догонялки всякие, читать книги.

    ------------3-----------------------
    1. фантастика русская. постапокалипсис.

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день. Мне сложно поставить вам "диагноз" только по этому комментарию. Могу предложить лишь варианты:
    1) бизнес в области создания компьютерных игр
    2) путешествия
    3) писательство (скорее всего фантастику или фэнтази)
    4) ну а лучше всего хотябы 1 коуч-сессию

    Надеюсь, я смогла вам хоть чуть-чуть помочь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый! через жж не хочет заходить что то .

      Да, варианты очевидные. Но:
      1) я почти 20 лет за компьютерами и работаю в сфере IT. Писать программы для меня разумеется всего лишь дело техники - пробовал создавать игры. - не нравится. Хочу играть в них, а не создавать/раскручивать/продавать/развивать их :)
      2) Путешествия это разве призвание? И в чем оно выражается? Выкладывай деньги и ты в любой точке мира.. в чем же тут может быть призвание. Это просто интересно, но вот назвать это призванием.. хз.. по каким критериям определить что я лучший путешественник чем вон тот? :)
      3) пробовал. Не нравится. Люблю читать и удивляться развитию сюжета, а не создавать его сам :)

      4) А что это?

      Удалить
    2. Ну вот в принципе я о том и говорила - надо индивидуально разбираться. Это (индивидуально разбираться) и есть коучинг.
      Вообще, о коучинге можно почитать тут http://id-woman.blogspot.ru/2013/03/blog-post.html
      Или напишите мне на почту или в скайп:
      Skype: lady_ju_rus
      E-mail: lady.juliana.j@gmail.com

      Удалить
    3. Понятно. Спасибо но я пока попробую сам.

      Удалить
  10. Ну а может не создавать игры, а организовывать их живые??) типо квестов, типо стрелялок как пейнтбол, может гонки...и тд) для таких же любителей игр, но в офлайне только)

    ОтветитьУдалить