среда, 4 февраля 2015 г.

Призание и предназначение Часть 2: как выбрать нишу

Допустим вы окончательно закопались с темой предназначения и уже совсем не знаете что делать (и к коучу идти дорого и невозможно для вас), а делать что-то хочется и зарабатывать хочется. Как же выбрать нишу? Чем заниматься, чтобы получать доход и по душе?
чем заняться?

Я предлагаю вам такую методику:
Итак, что будем делать:
Шаг 1 - ищим сферу:
берем лист бумаги и пишим на нем 7 сфера, где у тебя либо есть высокий профессионализм (компетентность, умения, т.е. ты хорошо разбираешься в этой сфере или как минимум разбираешься хоть немного лучше, чем другие люди) или ты хочешь в этих сферах таковой (профессионализм) приобрести (т.е. хочешь в этих сферах хорошо разобраться). Т.е. это такие сферы, где к тебе обращаются за советом друзья, или ты просто увлечен этой сферой, может в свободное время читаешь об этом книги.
Это могут быть абсолютно любые сферы деятельности - воспитание детей, изготовление мебели, написание художественных книг, ремонт квартир, рисование картин, производство холодильников, создание сайтов, ремонт машин, игра в какие-то онлайн игры и т.п.

Шаг 2 - ищим продукты: 
к каждой из 7 сфер из шага 1 ты должен написать по 5 пунктов того, что люди в этой сфере покупают в принципе.
например, воспитание детей: 1) покупают развивающие книжки для малышей 2) покупают песенки "с движениями" (песни, под которые можно танцевать вместе с мамой) 3) .... и так 5 пунктов, можно больше :)

Шаг 3 - выбираем свою нишу:
из тех 35 пунктов, которые получились у вас на шаге 2,  выбираем те 3-5 которые вы можете начать осуществлять прямо сейчас.

  • в этом случае мы начинаем тестировать нишу. Производим пробную партию (например, делаем пару электронных книг (если выбрали нишу: книжки для малышей). Или просто продумываем концепцию и обзваниваем потенциальных покупателей с вопросом: мы готовимся начать производить то-то и то-то, вам бы было это интересно приобрести? (если выбрали производство мебели) Или проводим пробный тренинг (если выбрали нишу тренерства)

Если таких нет - то выбираем те продукты, которые вам интереснее всего!

  • ищим того, кто производит такой продукт лучше всех. И устраиваемся к нему работать! Проработайте хотябы 5 месяцев, поймити сильные и слабые стороны, узнайте кухню и вам не составит труда сделать свое, ну или же вы поймете, что это сфера совсем не ваша, Тогда снова возвращаемся к началу шага 3 - выбираем новый продукт из своего списка, составленного на шаге 2. 
Надеюсь вам понравилась такая методика. В комментариях поделитесь пожалуйста своими мыслями и ощущениями относительно нее, ну и результатами от проделывания!


С верой в Ваш успех!
Ваша Юлиана Джей
(с) Я за то, чтобы Вы цитировали мой блог, НО делайте это с ссылкой на него!
Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А еще - вы всегда можете подписаться на обновления блога чтобы оставаться в курсе (см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий