пятница, 8 июня 2012 г.

Скорочтение... номер раз

Я тут встретилась с одной очень удачной методикой обучения скорочтению. Долго думала, давать ее за раз в одном посту или писать серию поэтапно. Но как известно "знание не примененное - мертвое знание". Поэтому будем сразу внедрять.

Сразу оговорюсь, предлагаемая методика не для художественной литературы, и не для электронных книг, ну разве что может на читалке вам и удастся ее применить, но сомневаюсь.
Поэтому, все прилагаемые тут и далее задания предлагаю выполнять либо в домашней библиотеке (если она у вас внушающая доверие), либо в ближайшей публичной библиотеке, либо (что уже совсем просто) в книжном магазине.
для жителей Питера: если что на Восстания есть круглосуточный Буквоед - его услугами всегда можно воспользоваться ;)
Давайте договоримся, вы не будете читать далее, пока твердо не решите, что начиная прямо с сегодняшнего дня вы ВНЕДРЯЕТЕ систему. Если решение принято и слово дано - то вперед, читаем дальше. Если нет - то лучше закройте эту страничку, или почитайте какие-нибудь другие сообщения в этом блоге :)

Суть: большинство деловой и прикладной литературы - это процентов 60-90% вода (ну, т.е. ненужные слова, уточнения, отступления от темы и т.п.) и лишь оставшиеся 40-10% - самая соль, ради которой книжка и читается.
Соответственно - мы будем учиться вылавливать и читать ТОЛЬКО суть :) Как?...


Итак, объявляю сегодняшний день - Днем-скорочтения №1.

Ваша задача на сегодняшний, завтрашний и послезавтрашний день:
  • попасть в библиотеку/книжный магазины
  • выбрать интересную вам тему, в которой вы хоть чуть-чуть понимаете (ну, например, личная эффективность, time-management и т.п.)
  • и просканировать минимум 10 книг из выбранной темы за день (т.е. за ближайшие три дня вы должны просканировать минимум разных 30 книг на одну и ту же тему)
Что значит "просканировать"? Это означает: внимательно (более или менее) прочитать обложку, содержания, и пролистать книжку "по диагонали", если глаз за что-то зацепился - прочтите это. Но учтите, что у вас есть только ТРИ (3) минуты на книжку!
 Ваша задача: понять о чем книга, и составить себе о ней общее представление (т.е. поставить ей оценку по 10-балльной шкале, если кто особо хочет, можно сделать это по 5-ти или 100-та балльной шкале, не суть важно, но важно чтобы ВСЕ прочитанный вами за эти 3 дня книги были оценены по одной и той же шкале)
  •  Записать в какой-нибудь блокнот автора и название просканированных книг и оценку за нее (т.е. через 3 дня в вашем блокноте должно быть минимум 30 записей).
 Итак еще раз: за ближайшие три дня (сегодня, завтра и послезавтра) вы должны просканировать минимум 30 книг на ОДНУ тему, поставить каждой книжке оценку по 10-балльной (или любой иной) шкале и записать название, автора и оценку в блокнот.

Сразу предупрежу, НЕ надо стараться ЗАПОМНИТЬ содержание книг. Даю вам гарантию - у вас будет КАША в голове, но именно она нам и нужна. Нам нужно, чтобы в голове была мешанина из прочитанных 30 книг.

Прямо тут в комментариях пишем свои тридцать книг (можно без оценки). Можете писать каждый день по 10, или написать сразу 30 через 3 дня.

Ну, а после-послезавтра мы разберемся, что делать дальше :)

С верой в Ваш успех!
(с) Я за то, чтобы Вы цитировали мой блог, НО делайте это с ссылкой на него!
Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А еще - вы всегда можете подписаться на обновления блога чтобы оставаться в курсе (см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий