пятница, 16 марта 2012 г.

Процесс поиска работы... часть 2

Вчера мы начали обсуждать как действовать, чтобы найти-таки работу (так что начало сегодняшней заметки стоит читать тут): мы обсудили, какими каналами поиска работы нужно пользоваться и как действовать, а сегодня мы поговорим о стратегии
Когда Вы ищите работу важен не только план самого поиска, но и план вашей карьеры в целом!

Что это за зверь такой - "план карьеры"? Все очень просто,


Его можно составить и "по-науке", тогда Вам для себя стоит расписать:

1. Цели карьеры:
кем вы хотите работать через 5, через 10 и через 15 лет.
Напишите:
  • чтобы вы хотели делать,
  • где работать,
  • в какой должности,
  • с каким коллективом и т.п.
2. Задачи и этапы построения карьеры 
Если Вы в пункте №1 определились, то это не составит Вам труда, достаточно ответить на вопрос: что нужно сделать, чтобы через 5 лет получить то, что я написала в "целях", что сделать потом, чтобы через 10 лет... ну и т.д.
Задачи должны быть конкретными и измеримыми, укажите сколько времени нужно будет затрать на выполнение каждой задачи. Ну, о том как сделать задачу (как в прочем и цель) конкретной и правильной мы уже обсуждали вот тут.
То есть собираем все те шаги, которые надо будет сделать,чтобы достичь своих целей, проставляем везде сроки реализации и расставляем все это в хронологическом порядке. И, вуаля, вот Вам и план действий!
3. Результаты
Опишите то состояние, в котором Вы будете находиться, когда достигните всех карьерных целей. Зачем это? Во-первых, чтобы в случае чего можно было бы "срезать", т.е. пойти более коротким путем, раз уж мы знаем ИКР. А во-вторых, чтобы у нас была мотивация действовать! Чтобы было что-то что заставляет нас двигаться.
Кстати, расставляя сроки своим задачам помните, что больше всего работодатели не любят завышенных амбиций! Что такое "завышенная амбиция"? Это такое требование к условиям работы, которое Вы не можете здраво аргументировать, и за которое Вам нечем "заплатить", т.е. у Вас или в Вас нет чего-то такого, что для работодателя стало бы эквивалентом (навыки, знания, уникальный опыт и т.п.)

Зачем нам План? Просто иногда можно пойти и на менее оплачиваемую должность, если это даст Вам возможность получить более сладкие плоды в будущем!


И давайте договоримся, "План Вашей Карьеры" - это не некая раз и навсегда принята догма. Как и любой инструмент планирования, этот План тоже должен иметь некую гибкость. Только не пересматривайте его слишком часто, иначе такой План будет равносилен отсутствию любого плана!


И не забудьте в пути сверяться с Планом :)

С верой в Ваш успех!
Ваша Юлиана
(с) Я против того, чтобы Вы цитировали мой блог без ссылки на него!
Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А еще - вы всегда можете подписаться на обновления блога чтобы оставаться в курсе (см. форму в правом верхнем углу)

Комментариев нет:

Отправить комментарий