пятница, 20 января 2012 г.

Как получить от оппонента все, чего Вы хотите... или Навыки эффективной коммуникации

Фактически, то, о чем я хочу поговорить сегодня - это некие приемы влияния на вашего контрагента. Эти весьма простые приемы дадут Вам возможность добиться от оппонента того, что Вы хотите, не прибегая ко все возможным НЛП и прочим манипуляциям.


Так что давайте договоримся сразу: я не предлагаю и более того, я против манипуляций. Но вот оказывать влияние - это по-нашему :)
Итак, что будем делать:
1. Установите и поддерживайте эмоциональный контакт с собеседником. Как это сделать:
Если Вы чувствуете, что в чем-то не правы, и оппонент это уже практически доказал, признайтесь сами! Это даст Вам инициативу в беседе.
Подчеркивайте значимость личности оппонента для Вас (что-то из категории, "лично Вы просто чудесны, но вот дело..."), хорошо, если Вам удастся дать оппоненту возможность почувствовать своё превосходство над Вами.

Сохранение самообладания. Можно, к примеру, воспользоваться вот этим.
2. Слушание оппонента активно:
Дайте ему высказаться! Каждое его слово  может стать Вашим аргументом. Помните популярную фразу полицейских из кино "Все, что Вы скажете может быть использовано против Вас!"
После того как оппонент все сказал, сделайте паузу 2-3 секунды. Поверьте, он оценит время, которое Вы ему дали. И только после этого - говорите. Тем более, что аргументов теперь у Вас наверняка достаточно.
3. Ведите беседу, ориентируясь на оппонента:
Как только Вы посмотрите на ситуацию с точки зрения контрагента, Вам станет очевидно, как именно его убедить. Попробуйте!

Согласитесь, все просто!
С верой в Ваш успех!
Ваша Юлиана
(с) Я против того, чтобы Вы цитировали мой блог без ссылки на него!
Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А еще - вы всегда можете подписаться на обновления блога чтобы оставаться в курсе

Комментариев нет:

Отправить комментарий