вторник, 17 апреля 2012 г.

Инвестировать может каждый

Если Вы еще не получаете дохода от инвестиций, то, наверняка, Вы разделяете как минимум одно (а может и все три) из этих утверждений:
  1. Инвестировать могут только богатые. 
  2. С маленькими деньгами больших не получить. 
  3. Как я могу куда-то что-то инвестировать, когда мне на жизнь-то только-только хватает?
Хорошая новость в том, что все написанное выше - это всего лишь стереотип. Причем стереотип далеко не тех людей, которые инвестициями зарабатывают :)


Итак, инвестировать может любой человек!
Почему? Начнем с того, что такое инвестиции?


По своей экономической сущности инвестиции это такое вложение средств, которое приносит вкладывающему доход без его участия. Когда деньги делают деньги.

Надо правда оговориться, что в современном мире принято считать, что инвестиции это исключительно рисковые вложения. Т.е. те вложения, где доход зависит от степени риска потери средств (чем выше потенциальный риск - тем выше и потенциальный доход).


В месте с тем, чтобы совершать рисковые инвестиции действительно нужна некая сумма денег, НО (!) далеко не всегда она должна быть так уж велика.


Давайте рассмотрим один простой пример (почерпнутый из книжки Роберта Аллена "Множественные источники дохода").
Как Вы думаете за сколько лет вложенный 1 доллар превратится в 1 000 000?


Правильно, все зависит от доходности (т.е. процентной ставки дохода, которую инвестиции приносят в год). Аллен посчитал, что 
Процентная ставка, %
Время, лет
0
Рост невозможен
3
468
4
284
10
145
15
99
20
75


то есть, если вложить 1 доллар в современный российский банк (правда переведя его в рубли) под 10% годовых (а сейчас это не сложно сделать) и если ставка на протяжении 145 лет будет оставаться неизменной - то НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ДОВКЛАДЫВАЯ через 145 лет у вас будет миллион!!!

Понятно, что 145 лет это слишком долго. Но вложите 2 доллара и срок сократится вдвое ;)

В чем же тут дело? А дело в том, что важно не сколько Вы зарабатываете (хотя и это конечно), а сколько Вы сохраняете! А то иной человек приносит зарплату по нескольку сот тысяч рублей (например, менеджеры по продаже недвижимости в хорошие месяца на самом деле с легкостью могу заработать и 100 и 300 тыс. рублей), но вот конец месяца, а денег как не было...

И что делать? Ответ очевиден, нужно откладывать деньги. 
Даже с маленького дохода.
И тут возникает третий стереотип "Как я могу куда-то что-то инвестировать, когда мне на жизнь-то только-только хватает?", т.е. чтобы откладывать деньги их должно быть много.

Давайте начнем с того, что:
если не качать мышцы, никогда не станешь чемпионом по тяжелой атлетики
если не рисовать, никогда не станешь великим художником
если не работать, никогда не сделаешь шикарную карьеру

О чем я это? Да о том, что если не начать откладывать, то сбережений и инвестиций никогда и не будет!

Это был ответ на вопрос - зачем :)
Теперь ответим на вопрос - откуда?!

Чтобы "отложить" надо сэкономить. Стоп! Вот прямо сейчас, закрыли коробочку, что уже держите в руках, ага, ту самую на которой написано: "во всем себе отказывать".
Экономит - это не тратить деньги на всякую ненужную ерунду (!).


Ну например:
  1. Вы курите? - Если да, то сколько сигарет в день? А сколько пачек в месяц? А сколько стоит пачка? Что, нашлось 2 доллара на инвестиции? ;)
  2. Где и как Вы обедаете? Дома полезной пищей, приготовленной своими же руками или в ресторане? Поход в ресторан съедает от 200 до 900 рублей в день. 
  3. Как часто Вы едите на автобусе/маршрутке всего одну остановку? Еще 20-50 рублей.
  4. Платите за телефон через банкомат, который не берет с Вас процент, или через терминал? Терминалы снимают где-то 5 рублей с каждых 100 внесенных на телефон.
  5. Вы в магазин ходите со списком продуктов? Если нет - сколько "лишних" продуктов вы покупаете, тех, которые в общем-то и не нужны были, и те, которые вы вовсе не планировали, и те, которые вы купили по акции, но впоследствии так и не воспользовались и их пришлось выкинуть, т.к. они испортились? Ну что, сколько там денег потеряно?
думаю, дальше вы и без меня справитесь ;)

Согласитесь, все весьма просто!
И достаточно отложить 100-200 рублей в день (сэкономив их :) ), и через 10 лет у вас будет миллион. Не верите, вот вам калькулятор - можете поэкспериментировать. Надо сказать, что ставка в 10% которая в нем используется и ежемесячная капитализация (что это такое, мы обсудим в следующий раз) это сегодняшняя реальность, вы можете найти несколько банков, которые предложат вам такие вклады.

Итак, инвестировать может каждый, но для этого нужны деньги.
Деньги достаточно легко отложить, если начать экономить.
Зачем нужно экономить? Чтобы:

  • получить необходимую сумму на инвестиции, грамотно распорядившись которыми организовать себе пассивный доход (жить на проценты - красота!)
  • совершать крупные покупки, на которые раньше денег "ну совсем" не было;
  • взять свои финансы под свой чуткий контроль и стать более дисциплинированным.
Мне очень нравится фраза Ким Кийосаки, сегодня она как нельзя кстати:
"Если вы сделаете выбор в пользу финансовой независимости, то предпочтете долгосрочную свободу кратковременному комфорту. Этот путь труднее в самом его начале — и многие с него сворачивают, — зато в конце вы получите заслуженное вознаграждение". 
Лучше уже и не скажешь! 

Финансовой независимости Вам!
С верой в Ваш успех!
Ваша Юлиана
(с) Я против того, чтобы Вы цитировали мой блог без ссылки на него!
Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А еще - вы всегда можете подписаться на обновления блога чтобы оставаться в курсе (см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий